Пятница
29.03.2024
16:59


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
ZOR111.UCOZ.RU
Главная Регистрация Вход
Главная » 2012 » Август » 25 » Россия и Сирия сегодня.
20:46
Россия и Сирия сегодня.

Россия на время приостановила использование военно-морского пункта базирования в сирийском Тартусе. Но окончательно не отказывается от его использования в перспективе. Также определены основные принципы взаимоотношений с Дамаском в военной сфере: в основном Москва будет поддерживать режим Асада на политическом уровне, в информационной и гуманитарной сферах.

Каких-то крупных поставок Сирии вооружений не планируется, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах, которые участвовали в недавних переговорах с официальной делегацией Сирии, посетившей Москву на этой неделе.

Это объясняет, почему собранная в Средиземноморье военно-морская группировка из состава трех флотов (Северного, Балтийского и Черноморского) неожиданно распалась, а Генштаб поменял свои планы по заходу кораблей Северного флота в Черное море, пишет газета.

Источник в Минобороны РФ отметил, что на фоне сконцентрировавшихся в Средиземноморье морских группировок стран НАТО корабельная группировка России выглядит карликом. "Военным путем наш военно-морской объект в Тартусе не удержать. Мы не можем военными методами противодействовать странам, которые поддерживают сирийскую оппозицию", — сказал источник.

Вместе с тем он опроверг сообщения СМИ о том, что якобы в связи с осложнением обстановки на западе Сирии личный состав военно-морского объекта в Тартусе эвакуирован. Это же подтвердили и в штабе ЧФ, где изданию официально заявили, что "обстановка в Тартусе остается спокойной. Личный состав нашего пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) продолжает работать в обычном режиме".

Источники в Минобороны утверждают, что Москва поддерживает Дамаск по линии разведки, а также военно-дипломатическими методами. При этом в случае ухудшения ситуации в Сирии Москва с помощью военно-транспортной авиации сможет эвакуировать весь свой персонал из ПМТО.

База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры.

После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. Для России она имеет важнейшее военно-стратегическое значение, особенно ввиду потери других заморских баз, обеспечивая развертывание и деятельность группировок ее ВМФ в южных районах мирового океана. На протяжении 20 лет корабли ВМФ РФ использовали базу в Тартусе для пополнения запасов топлива и продовольствия в ходе походов в Средиземное море.

В Минобороны РФ ранее заявляли, что намерены сохранить этот пункт снабжения в Средиземном море. 23 августа тактическая группа ВМФ России в составе сторожевых кораблей Балтийского флота "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый", а также танкера Черноморского флота "Иван Бубнов" приступила к выполнению задач передового присутствия в акватории Средиземного моря.



Читать полностью: http://ru.delfi.lt/abroad/russia/rossijskij-flot-ne-budet-zaschischat-voennuyu-bazu-v-sirii.d?id=59377471#ixzz24ZqErwZf
Просмотров: 1479 | Добавил: Zor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 17

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz